ТОЛЬКО ЧТО

2021.09.22

Утвержден переход крымскотатарского языка на латиницу по решению Кабмина и Курултая

Кабинет министров Украины 22 сентября утвердил переход алфавита крымскотатарского языка на латинскую графику.

Решение приняли на основе акта Курултая крымскотатарского народа 1991-1993 годов.

Алфавит крымскотатарского языка на основе латинской графики состоит из 31 буквы.

Его разработали в процессе консультаций с Меджлисом крымскотатарского народа специалисты Института востоковедения им. А.Ю. Крымского, Института языковедения им. А.О Потебни, Института филологии КНУ им. Т.Шевченко и Таврийского национального университета им. В.И. Вернадского.

Постепенное переведение на латиницу будет происходить до 1 сентября 2025 года. До этого момента Минобразования, Минкульт, Минреинтеграции должны перевести образовательный процесс, который осуществляется на крымскотатарском языке, в том числе учебников и методичек, на латиницу. Также поставлено задание стимулировать применение крымскотатарского языка на основе латинской графики в других сферах жизни.

Недавно тема о переводе Украины на латиницу возникла после заявления секретаря СНБО Алексея Данилова в интервью "Радіо Свобода". Он сообщил, что есть смысл ввести в Украине письменность на латинице. Такое преобразование он назвал "одной из фундаментальных вещей". "Я считаю, что это будет одна из фундаментальных вещей — что нам надо избавиться от кириллицы и перейти на латиницу", — сказал Данилов, который также является приверженцем идеи обозначения английского языка в Украине как обязательного.

В начале года председатель Национальной комиссии по стандартам государственного языка Орыся Демская прогнозировала, что Украина не будет переводить государственный язык на латинский алфавит. "Если мы откажемся от кириллицы, которой мы пользуемся с момента, когда она возникла, то мы отрежем огромный пласт украинской писаной культуры", - говорила Демская.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ