ТОЛЬКО ЧТО

2021.09.22

У Путина поставили условие европейцам относительно увеличения транзита газа через Украину

Для увеличения транзита российского газа через Украину европейские потребители должны увеличить закупки, заявил спикер президента РФ Дмитрий Песков.

Перед этим старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн потребовал от России увеличить поставки газа в Европу через Украину.

"Я не сомневаюсь, что "Газпром" и специалисты "Газпрома" будут готовы господину Хохштейну объяснить суть происходящего, а главное, объяснить очень простую истину: газ сначала продается, потом он добывается и только потом он транзитируется. Невозможно транзитировать газ, не продав его", - цитируют Пескова российские государственные агентства.

"Чтобы увеличить объемы поставок газа, например, после 2024 года через Украину нужно соответственно увеличить объемы газа, который куплен в Европе", - добавил он.

На фоне наступления осени опасения относительно европейского газового кризиса начинают обостряться. Мировые цены на газ растут. Больше всего пострадали европейские страны. Цены на импорт природного газа для ЕС выросли на 440% по сравнению с прошлым годом. Газ до сих пор является центральным в производстве электроэнергии в большинстве европейских стран. 

Кремль шантажирует европейские страны, добиваясь запуска «Северного потока-2». Газовый кризис в Европе выглядит вполне вероятным.

Как известно, цена природного газа в Европе уже побила все возможные рекорды и достигла исторического максимума. Но отопительный сезон еще даже не начался, и прогнозировать, до какой максимальной отметки может приблизиться стоимость голубого топлива на европейских рынках, сейчас очень трудно.

Россия продолжает создавать искусственный дефицит газа на европейском рынке, отказавшись бронировать дополнительные украинские транзитные мощности и на четвертый квартал этого года, а также транзитные мощности газопровода Ямал—Европа через Польшу на четвертый квартал 2021-го и на первые три квартала 2022-го.

То есть отказ «Газпрома» от бронирования дополнительных транзитных мощностей способствует росту цены на газ в Европе. При этом искусственная монополия на экспорт газа из РФ не позволяет другим игрокам использовать транзитные мощности украинской газотранспортной системы.

25 августа Высший земельный суд Дюссельдорфа вынес решение об отказе в освобождении « Северного потока-2» от необходимости выполнять условия европейского газового законодательства. А это предполагает существенные ограничения для эксплуатации газопровода.

Таким образом, действия Кремля по манипулированию ценами ничто иное, как демонстративный шантаж и попытка доказать Европе, что без запуска «Северного потока-2» не следует ожидать увеличения объемов поставок газа.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ