ТОЛЬКО ЧТО

2021.10.18

Усы Пескова: вступление Украины в НАТО может вынудить Россию "принять активные меры"

В прошлом году Украина получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что вступление Украины в НАТО это "худший сценарий для России", который выходит за "красную линию" ее национальных интересов. Кремль снова пригрозил Украине “вынужденными активными мерами для обеспечения собственной безопасности".

"Это тот сценарий, который может вынудить Россию принять активные меры для обеспечения собственной безопасности", - цитируют Пескова российские государственные агентства.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что Россия не имеет права голоса в дискуссии о будущем членстве Украины в НАТО.

"Худший сценарий уже состоялся: нападение РФ на Украину, оккупация наших земель и убийство наших граждан. Поэтому нас не интересует мнение РФ о вступлении Украины в НАТО. Россия не имеет права голоса в дискуссии о будущем членстве Украины в Альянсе", - твитнул глава украинской дипломатии в понедельник.

Ранее непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с подконтрольными ему силовиками и сказал, что его “беспокоит Украина”. Он заявил об открытии “фронта” против Украины и снова включил старую кремлевскую пластинку о том, что НАТО создает в Украине свои базы.

Тогда Кулеба заявил, что "красные линии" Путина ограничиваются территорией РФ: "С нашей стороны российско-украинской границы мы сами разберемся, что нам делать в интересах украинского народа и безопасности Украины и Европы".

Также временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин заявила о том, что Украина обязательно станет членом НАТО, когда будет отвечать критериям членства в Североатлантического альянса.

На сегодня уже введено 303 нормативных документа НАТО путем разработки 331 национального документа. Введенные стандарты НАТО применяются в таких отраслях, как военная политика, безопасность и стратегическое планирование, операции и боевые действия, разведка, информационные и психологические операции, связь, разработка, постановка на производство и принятие на вооружение образцов вооружения, военной и специальной техники, стратегические коммуникации и гендерные перспективы.

Статус партнера НАТО с расширенными возможностями открывает путь для дальнейшего углубления практического сотрудничества. Сейчас идет работа по наполнению данного статуса конкретным содержанием.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ