ТОЛЬКО ЧТО

2021.10.23

Работники лаборатории в Киеве выдавали COVID-сертификаты без сдачи анализов

Picture

В столице разоблачили работников лаборатории, которые выдавали COVID-сертификаты без сдачи анализов. Как сообщили в пресс-службе полиции Киева, организовал преступный бизнес врач, который подыскивал клиентов сам или с помощью посредников. Также помогали ему медсестры.

По схеме сообщники действовали в течение нескольких месяцев. Ежедневно услугами сообщников могли воспользоваться 3-5 клиентов, заплатив от 725 до 1800 грн.

Как рассказал заместитель начальника – начальник следственного управления столичного главка Дмитрий Шумейко, в поисках желающих получить сертификат без прохождения ПЦР-тестирования медику помогали двое посредников, а далее от этого зависела цена услуги. Ложные данные об отсутствии у клиента коронавирусной инфекции в соответствующую базу данных вносили медсестры, которые в дальнейшем печатали готовый документ и получали за это деньги.

фото Нацполиция
 
В ходе досудебного расследования, начатого по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины - мошенничество, сотрудники полиции провели обыски в автомобилях, по месту работы и проживания фигурантов, откуда изъяли сертификаты, готовы к выдаче, деньги, компьютерную технику, которые приобщили к материалам уголовного производства.

Нарушителям грозит от 3 до 8 лет лишения свободы. После проведения необходимых следственных действий возможна дополнительная квалификация события. Досудебное расследование продолжается.

 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ