ТОЛЬКО ЧТО

2021.10.26

Впервые на заседание высшего совещательного комитета НАТО пригласили Украину

Picture

Сегодня, 26 октября, под председательством генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга состоится заседание высшего совещательного Комитета Североатлантического совета Альянса по вопросам вооружений – Конференции национальных директоров вооружений. Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины Александр Носов, который будет представлять нашу страну во время Конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Как отметили в Министерстве обороны, впервые за более чем полвека деятельности Комитета представитель Украины приглашен к участию в вопросах, которые ранее были прерогативой исключительно стран-членов НАТО.

По словам Носова, Украина ранее привлекалась к участию в заседаниях Конференции, но сейчас впервые речь идет о вопросах, относящихся к прерогативе исключительно государств-членов НАТО, в частности, инновации в оборонно-технической сфере, трансформации во взаимодействии с наукой и оборонно-промышленным комплексом и достижения оптимального соотношения военных потребностей и бюджетных возможностей.

Носов акцентировал внимание, что Конференция национальных директоров вооружений Альянса будет проходить сразу после того, как на прошлой неделе, 21 октября, министры обороны стран НАТО утвердили новый план обороны союза во время конфликтов и кризисов, с целью планирования немедленного формирования сил Альянса в нужное время и в нужном месте.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ