ТОЛЬКО ЧТО

2021.10.27

Впервые Украина применила турецкий Bayraktar в бою

Picture

Украинские военные впервые применили беспилотники Bayraktar против оккупировавших районы Донбасса боевиков и российских войск. Об этом сообщили в Генштабе ВСУ.

Приказ поднять турецкий боевой дрон поступил непосредственно от главнокомандующего ВСУ, генерал-лейтенанта Валерия Залужного в ответ на обстрелы позиций украинских военных и села Гранитное в Донецкой области.

"Беспилотный летательный аппарат не пересекал линии столкновения и управляемой бомбой уничтожил одну пушку с расчетом российско-оккупационных войск. После этого обстрелы украинских позиций прекратились", - отметили в Генштабе ВСУ.

Кроме того, украинская сторона безотлагательно выдвинула через СММ ОБСЕ требование прекратить огонь и направила соответствующую ноту по дипломатическим каналам, но оккупанты не реагировали.

Также о "боевом крещении" Bayraktar заявил и волонтер Роман Доник.

"Для сохранения жизни воинов и гражданского населения, поднят БПЛА "Байрактар", была обнаружена батарея, и ракетой уничтожена одна пушка. В эту минуту. Расчеты других скрылись. Но это не точно. Потому что подняли не одну птицу. Доверяйте ВСУ", - пишет Доник.

Он уточнил, что дрон был использован в ответ на артиллерийские обстрелы позиций военнослужащих операции Объединенных сил на Донбассе и села Гранитное в Донецкой области 26 октября.

Доник добавил, что Гранитное обстреливалось с максимально возможной дальности - свыше 15 километром, поэтому обычными средствами обнаружить батарею ООС не удавалось.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ