ТОЛЬКО ЧТО

2021.10.28

В королевстве Facebook неспокойно: Цукерберга и Чан обвиняют в расизме и сексизме

Бывшая сотрудница службы безопасности Миа Кинг подала в суд на генерального директора Facebook Марка Цукерберга и его жену Присциллу Чан, заявив, что она неоднократно подвергалась расистской и сексистской дискриминации на работе, пишет New York Post.

Кинг столкнулась с дискриминацией вскоре после того, как начала работать в 2018 году на фирме Limitless, которую Марк Цукерберг и его супруга Присцилла Чан наняли для защиты безопасности своего технологического бизнеса.

В частности, Кинг заявила, что менеджер фирмы Limitless Лиам Бут неоднократно заявлял, что ее квалификация не отвечает ее должности, а наняли ее только потому, что у нее темный цвет кожи.

Как отмечается, иск, в котором фигурирует Цукерберг, подал также Джон Доу, руководивший его домохозяйством.

Он якобы тоже подвергся дискриминации из-за своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Доу в собственном судебном иске утверждает, что Лиам Бут "щупал" его в суше-ресторане и во время посещения Цукербергов в штате Монтана.

Издание уточняет, что Цукерберг и Чан упоминаются в обоих исках как работодатели, допустившие дискриминацию и притязания в отношении своих работников.

В сентябре WSJ со ссылкой на внутренние документы Facebook сообщил, что у соцсети есть «белые списки» пользователей, которым разрешено нарушать правила. Кроме того, издание опубликовало материал, в котором говорилось, что руководство компании знает, что Instagram «токсична» для подростков.

Ранее стало известно, что компания Facebook в ближайшие годы перестроит свою работу с расчетом на молодую аудиторию. Об этом заявил гендиректор компании Марк Цукерберг.

Как свидетельствует финансовая отчетность компании за третий квартал 2021 года, показатели Facebook оказались хуже прогнозов компании. В частности, выручка выросла на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 29 млрд долларов, против ожидаемых 29,57 млрд. В то же время количество активных пользователей за месяц составило 2,91 млрд против ожидаемых 2,93 млрд.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ