вологість:
тиск:
вітер:
Украине стоит готовиться к перебоям с электроэнергией и отоплением. Эксперты прогнозируют веерные отключения электричества в связи с критическим дефицитом угля. Об этом говорится в сюжете программы "Спецкор" на телеканале 2+2.
Отмечается, что в Украине действует 12 ТЭЦ, которые обеспечивают электроэнергией дома и предприятия. Но ни одна из них не готова к зиме, ведь для их бесперебойной работы нужно почти 3 миллиона тонн угля, а в наличии есть лишь 717 тонн. По словам экспертов, такого еще в Украине не было.
"В правительстве спохватились и начали искать выход только перед отопительным сезоном. Но что-то пошло не так, и теперь чиновники обвиняют Кремль, который заблокировал поставки", – говорится в сюжете.
Пока в Кабмине успокаивают, заявляя, что в Украину плывет пять суден угля из США. Чиновники рассчитывают, что этого должно хватить, если же нет – надеются на помощь украинских атомных электростанций.
Автор: Анастасия Маркина