вологість:
тиск:
вітер:
В Польше полиция задержала мужчину, которого подозревают в надругательстве над памятником Юзефу Пилсудскому и легионерам в Кракове.
Задержанным оказался гражданин Украины, пишет RMF24.
Отмечается, что два человека приехали в Краков за день до акта вандализма. Ночью они разукрасили памятники и сразу уехали из города. Второй злоумышленник находится в розыске. По всей вероятности, он уже покинул Польшу.
Украинцу с сообщником "поручили" совершить акт вандализма в отношении памятника Пилсудскому именно перед Днем независимости Польши 11 ноября, рассказал задержанный.
"В этом деле могло идти речь о попытке поссорить поляков с украинцами", - сообщили в полиции.
Как сообщалось, только в течение 2014-2017 годов на юге Польши были уничтожены и осквернены восемь украинских мест памяти. За это никто не был задержан и наказан.
После разрушения вандалами мемориальной доски на могиле-кургане на горе Монастырь 62 воинам УПА она до сих пор не восстановлена польскими властями в первоначальном виде.