вологість:
тиск:
вітер:
Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг надеется, что вторжение Российской Федерации в Украину не состоится, но отмечает необходимость готовиться к худшему сценарию. Об этом Столтенберг заявил в Риге на пресс-конференции в рамках двухдневного заседания министров иностранных дел стран-членов Альянса.
"Нет уверенности или четкости относительно конкретных намерений России, которые могут на самом деле эволюционировать и измениться. Так что дело в том, что вы можете обсуждать вероятность вторжения на уровне 20% или 80%, но это не имеет значения. Мы должны быть готовы к худшему. И мы должны передать России сообщение, что она не должна осуществлять военное вторжение в Украину. Она это сделала раньше и продолжает поддерживать сепаратистов на Донбассе. Мы должны сдерживать и послать сигнал, чтобы она не делала этого снова", - подчеркнул Столтенберг.
"Надеюсь, что она не будет этого делать, но как я сказал, мы должны быть готовы к другому сценарию, что Россия снова применит военную силу, и мы будем готовы к этому", - сказал Столтенберг.
Также он сказал, что Украина получает политическую и практическую поддержку, а также происходит подготовка Вооруженных сил Украины и укрепление их потенциала.
"Это повышает порог для России по ведению военных агрессивных действий против Украины... Укрепление Вооруженных сил Украины - это средство помощи для них, чтобы осуществлять суверенное право для самообороны. Это право каждого суверенного государства", - подчеркнул Столтенберг.
Он также сказал, что НАТО поддерживает право Украины на самооборону.
Автор: Анастасия Маркина