ТОЛЬКО ЧТО

2021.12.02

С 3 декабря Украина закрывает границу для восьми стран

Украина из-за нового штамма коронавируса Omicron закрывает границу для граждан ряда африканских стран.

С полуночи 3 декабря въезд запрещается иностранцам и лицам без гражданства из ЮАР, Ботсваны, Зимбабве, Намибии, Лесото, Эсватине, Мозамбику и Малави, сообщил народный депутат от "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко в Telegram со ссылкой на постановление Кабмина.

"Для того, чтобы предотвратить распространение нового штамма коронавируса в Украине, сегодня примем постановление, которым будет запрещено пересечение украинской границы иностранными гражданами из стран, где зафиксировано распространение нового штамма", - сказал премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства 2 декабря.

В то же время, для украинцев, которые возвращаются из этих стран, установили обязательную самоизоляцию в течение 14 суток.

Новый Соvid-штамм Omicron "имеет беспрецедентное количество мутаций" и составляет "сверхвысокий" риск для мира. Его распространение может повлечь за собой всплеск болезни, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения.

Пока неизвестно, насколько штамм Omicron устойчив к вакцинам и вызывает ли он более тяжелое течение болезни. Соответствующие исследования будут готовы через несколько недель.

Новый штамм коронавируса Omicron впервые обнаружили в Южно-Африканской Республике 24 ноября. Уже через неделю он распространился по миру. В 24 странах, включая большую часть Западной Европы и США, зафиксировали случаи заболевания, по данным Всемирной организации здравоохранения. Производители вакцин от коронавируса изучают, насколько они эффективны против этого штамма. Обещают через месяц сообщить результаты.

Вирус Covid-19 постоянно мутирует, так возникают его новые штаммы. В ВОЗ озвучили одну из теорий возникновения варианта B.1.1.529 или Omicon. Его источником может быть пациент с ослабленным иммунитетом, полностью не излечившийся от предыдущего варианта Covid-19. Вирус долгое время был в организме человека и успешно мутировал.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ