ТОЛЬКО ЧТО

2021.12.03

СБУ накрыла подпольный "сервисный центр МВД"

Picture

Сотрудники СБУ прекратили незаконную деятельность граждан, которые наладили механизм изготовления и сбыта поддельных водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств. Подпольный сервисный центр работал несколько лет. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Фейковые техпаспорта производили, в основном, на угнанные или нерастаможенные автомобили импортного производства. При этом за водительскими удостоверениями обращались те, кто был временно лишен водительских прав. В частности, за вождение авто в нетрезвом состоянии или состоянии наркотического опьянения. "Клиентов" искали через личные контакты в криминальных кругах", - говорится в сообщении.

Стоимость подделок составляла 800 долларов. Услугами "сервисного центра МВД" воспользовались несколько сотен человек.

Схему организовали три жителя Киева. "Липовые" документы они изготовляли дома.

Злоумышленники использовали личные связи в сервисных центрах МВД и получали информацию о зарегистрированных транспортных средствах, их идентифицирующих признаках и реальных владельцах. Это позволяло им делать фейковые техпаспорта на авто "с историей" или на не растаможенные транспортные средства.

"Что касается поддельных водительских удостоверений, то злоумышленники в базе данных находили законопослушного водителя, который имел схожие с нарушителем данные, и печатали "водительские права" уже с новым фото. Таким образом, нарушитель мог беспрепятственно передвигаться, несмотря на запрет вождения", - добавили в пресс-службе.

В ходе обысков было изъято: два цветных карт-принтера для двусторонней печати на пластиковых картах Datacard SP55, которые использовались для изготовления подделок; компьютеры и мобильные телефоны; готовые к сбыту поддельные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств; ленты с голограммами; черновая бухгалтерия.

Фигурантам сообщено о подозрении и решается вопрос по избранию им меры пресечения.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ