ТОЛЬКО ЧТО

2021.12.04

Разведчикам, проводившим спецоперацию по "вагнеровцами", угрожали из Офиса президента - Червинский

Уволенный в запас участник спецоперации по задержанию "вагнеровцев" Роман Червинский заявил, что причастным к ней разведчикам угрожали уголовным преследованием из Офиса президента.

Об этом Червинский заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", сообщает Цензор.НЕТ .

По его словам, участникам спецоперации поступали угрозы увольнениями, уголовными производствами, которые передавались якобы из Офиса президента.

"Сначала были угрозы увольнениями, уголовными производствами, которые передавались якобы из Офиса президента. После совещания в Офисе президента нам передавались такие посилия - что вы будете привлечены к ответственности, вы должны молчать", - сказал Червинский.

Он добавил, что также были предложения сказать, что сделки не было.

"В двадцатых числах февраля этого года мы были у руководителей наших подразделений, и они это говорили прямым текстом молчать. Вообще пытались убедить нас, меня лично – того человека, который провел не менее десяти операций – что это была российская операция. Мне было смешно, и потому я не хотел с ними об этом говорить. И потому начались угрозы. Они сказали, что они аннулируют наши паспорта, что они начнут уголовные производства", - рассказал Червинский.

Напомним, бывший глава Главного управления разведки Минобороны Василий Бурба рассказал о том, что приказ о переносе спецоперации по задержанию "вагнеровцев" отдал Владимир Зеленский через главу Офиса президента Андрея Ермака. В то же время, по его словам, письменного указания по переносу не было. 

Также Бурба объяснил, почему они приняли решение о переносе без письменного приказа. По его словам, попасть в Офис президента без разрешения Зеленского нельзя, а на встрече им четко сообщили, что глава ОП был уполномочен президентом на то, чтобы передать это решение.

Кроме того, Бурба рассказал, что всех, кто планировал спецоперацию по задержанию "вагнеровцев", уволили из рядов Вооруженных сил Украины, а также забрали у них документы прикрытия. Он отметил, что их жизнь может быть в опасности. Бурба предупредил, что их фамилии известны российским спецслужбам, а у них нет охраны. 

Бывший глава ГУР МО также назвал три причины провала спецоперации – у нас есть "крот", который работает на Россию; плохая наша подготовка и хорошая работа контрразведки Беларуси.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ