ТОЛЬКО ЧТО

2021.12.04

До 2035 года в эстонских школах исчезнет преподавание на русском языке

Планом МОН Эстонии предусмотрены переходные периоды. Министерство образования и науки Эстонии разработало план, согласно которому до 2035 года во всех государственных общеобразовательных школах страны обучение будет вестись на эстонском языке.

Об этом сообщает интернет-портал телерадиокомпании ERR.

«Третья стратегическая цель Плана развития эстонского языка (2021-2035) — перейти к 2035 году на образование на эстонском языке, то есть обучение в школах и детских садах, финансируемых государством и местными самоуправлениями, должно вестись на эстонском языке», — говорится в плане, предоставленном руководящей партией Реформ.

Как рассказала министр образования и науки Лийна Керсна (Liina Kersna), планом предусмотрены переходные периоды, согласно которым объем обучения на эстонском языке в российских школах будет увеличен сначала до 40%, затем до 60% и к 2035 до 75%.

Требование об изучении 75% предметов на эстонском языке связано с тем, что четверть предметов – это иностранные языки.

«25% объема обучения в общеобразовательных школах уже составляют иностранные языки. Поэтому мы говорим, что преподавание предметов должно проводиться преимущественно на эстонском, а остальное — на иностранном языке», — объяснила министр.

Она отметила, что в системе образования на эстонском языке с каждым годом растет доля детей, у которых родной язык не эстонский, и сейчас в школах с эстонским языком обучается более 5 тыс. таких детей. Однако в плане «о совместной учебе речь не идет», заявила Керсна.

По ее словам, «мы хотим, чтобы сегодняшние русскоязычные школы, составляющие 14% всех школ, стали бы школами с погружением, где шаг за шагом все больше и больше предметов преподавалось бы на эстонском языке».

В то же время она признала, что в русскоязычных школах сейчас ощущается острая нехватка учителей, способных преподавать на эстонском языке.

Подготовил Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ