ТОЛЬКО ЧТО

2021.12.07

Первая мусульманская страна перешла на западную систему выходных

Продленные выходные являются частью усилий правительства ОАЭ по улучшению баланса между работой и личной жизнью.

Объединенные Арабские Эмираты стали первой мусульманской страной, которая перешла с исламских выходных (пятница и суббота) на западные (суббота и воскресенье). Об этом сообщает Emirates News Agency.

Раньше рабочая неделя была с воскресенья по четверг. Теперь же рабочие дни с понедельника по четверг будут начинаться с 07:30 и заканчиваться в 15:30, а рабочие часы в пятницу — с 07:30 до 12:00. Государственные служащие будут работать полдня в пятницу — это традиционный мусульманский святой день. Решение вступит в силу в январе.

Смена выходных, вероятно, приведет к тому, что частный сектор и школы последуют этому примеру. С экономической точки зрения новая рабочая неделя позволит ОАЭ лучше сотрудничать с мировыми рынками.

Правительство Эмиратов приветствовало это решение, отметив, что ОАЭ — «первая страна в мире, которая ввела национальную рабочую неделю короче глобальной пятидневной недели», поскольку по пятницам рабочий день будет сокращенным.

«Продленные выходные являются частью усилий правительства ОАЭ по улучшению баланса между работой и личной жизнью и по повышению социального благополучия», — отметило правительство.

Ранее Объединенные Арабские Эмираты начали предоставлять гражданство богатым иностранцам, которые работают в местных компаниях.

За последние месяцы власти ОАЭ уже выдали паспорта нескольким десяткам экспатов. Экспат — человек, у которого гражданство одной страны, но он работает по контракту в другой. Среди них, в частности — президент авиакомпании Emirates Тим Кларк, генеральный директор Etihad Airways Тони Дуглас, бывший игрок «Реал Мадрид» Мичел Сальгадо, который открыл в Дубае футбольный клуб.

Таким шагом правительство ОАЭ хочет убедить богатых экспатов остаться как можно дольше, чтобы увеличить расходы внутри страны и поддержать цены на недвижимость.

Кроме того, власти намерены выдать 10-летние «золотые визы» тысячам иностранных специалистов и их семьям. До этого правительство предлагало зарубежным сотрудникам сразу покинуть страну после завершения контракта.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ