ТОЛЬКО ЧТО

2021.12.12

Гогилашвили ездил на бронеавтомобиле, предоставленном посольством США - СМИ

Picture

Замминистра МВД Александр Гогилашвили использовал охрану из спецназовцев Главного управления разведки Минобороны и бронеавтомобиля посольства США.

Об этом написал журналист Юрий Бутусов в Facebook.

Согласно закону, замминистру по статусу не полагается предоставление бронеавтомобиля и личной охраны. Согласно источникам "Цензор.нет", охрана Гогилашвили — шесть офицеров спецназа ГУР Минобороны, воинская часть 2245.

"Но не менее резонансно, что по данным источников в ГУР МО, для передвижения Гогилашвили используется бронеавтомобиль, предоставленный посольством США для обеспечения безопасности сотрудников военной разведки Украины, и конкретно эта Toyota перевозила ранее командира спецназа ГУР МО Юрия Семенюка — того самого разведчика, который выступил недавно по Вагнергейту с разоблачением о наличии российских "кротов" в Офисе президента и которого уволили после провала спецоперации по захвату вагнеровцев", — отмечает журналист.

По его словам Гогилашвили получил диплом о высшем образовании только в 45 лет — "непосредственно перед назначением замминистра МВД в сентябре 2019 года, от какого-то малоизвестного университета". Журналист пишет, что Гогилашвили большую часть жизни работал в России помощником боксера Николая Валуева, ныне являющегося депутатом Госдумы РФ.

10 декабря у сети появилось видео, снятое якобы после того, как полиция остановила автомобиль на блок-посту в Донецкой области. Находившийся в машине Александр Гогилашвили не остановился сразу и грубо общался с полицейскими, в частности, потому, что они его не узнали.

Министр внутренних дел Денис Монастырский инициировал проведение дисциплинарного производства, в ходе которого должны быть установлены все обстоятельства происшествия. Также Монастырский подписал постановление в Кабмин об отстранении Гогилашвили от работы на время расследования.

Супруга Гогилашвили — Мария Левченко является личным помощником президента Владимира Зеленского. Сам Гогилашвили якобы имеет гражданство РФ.

Секретарша президента Владимира Зеленского и супруга заместителя МВД Александра Гогилашвили Мария Левченко, по информации ряда СМИ, не оформлена в Офисе президента, а заработную плату получает в студии "Квартал 95".

Президент Владимир Зеленский в своем Telegram-канале попросил главу МВД уволить Александра Гогилашвили.

"На мой взгляд, на инцидент с участием заместителя министра внутренних дел Александра Гогилашвили может быть только одна реакция. Прошу министра внутренних дел и Кабинет Министров рассмотреть вопрос об увольнении замглавы МВД. Уверен, что соответствующее заявление уже написано самим заместителем. Как бы там ни было, ответом на законное требование представителя полиции должно быть корректное поведение каждого человека. Независимо от занимаемой должности, социального статуса или любых других обстоятельств", — написал Зеленский.

 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ