вологість:
тиск:
вітер:
Руководитель американской службы "Голоса Америки" Мирослава Гонгадзе возглавила представительство сети в Восточной Европе.
Она переедет работать в Киев в 2022 году, говорится в сообщении "Голоса Америки".
"На новой должности она будет координировать освещение событий в регионе под угрозой гибридной войны и дезинформации. Пока российские войска сплачиваются вдоль украинской границы и в захваченном Россией Крыму, Гонгадзе будет освещать для глобальной аудитории агрессивное поведение Кремля в Восточной Европе, равно как и последствия российского и китайского влияний в регионе", - сообщает "Голос Америки".
Гонгадзе присоединилась к "Голосу Америки" в 2004 году. Недавно завершила годовую учебу на стипендии фонда Nieman в Гарварде, где исследовала стратегии освещения российской информационной войны.
"Для меня честь продолжить 17-летнюю карьеру в "Голосе Америки" на новой должности руководительницы представительства в Восточной Европе. "Голос Америки" уже играет важную роль для Украины как достойный источник новостей и образец беспристрастной, основанной на фактах журналистики. Рада заняться освещением событий в Украине, которая является главным полем боя мировой войны за демократию, и по всему региону", - заявила Гонгадзе.
Напомним, что Мирослава Гонгадзе представила эпизод из проекта будущей книги в память своего мужа Георгия Гонгадзе
"Как мы узнали после долгих лет расследования и многих часов судебных заседаний, того утра могло никогда не произойти. Милиция планировала похитить Георгия накануне вечером, в пятницу 15 сентября. Но что-то пошло не так в заранее спланированной операции МВД, и они задержали его 16 сентября. Четверо сотрудников милиции под руководством генерала Пукача толкнули моего мужа в машину, когда он шел домой", - написала она.
Гонгадзе описала, как убили ее супруга.
"Они привезли его в лес под Киевом, задушили его же ремнем и закопали тело на месте. Позже один из убийц, генерал Пукач, вернулся, отрезал голову трупа моего мужа, сжег тело и снова закопал его", - рассказала журналистка.
Она заявила, что на нее давил прокурор по делу.