ТОЛЬКО ЧТО

2021.12.21

Новый штамм коронавируса "Омикрон" может заражать вакцинированных – глава ВОЗ

Picture

Штамм коронавируса "Омикрон" распространяется быстрее, чем вариант "Дельта", и может заражать людей, которые вакцинированы или выздоровели от COVID-19. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, передает Reuters.

"В настоящее время есть убедительные доказательства того, что "Омикрон" распространяется значительно быстрее, чем вариант "Дельта". И более вероятно, что люди, вакцинированные или выздоровевшие от COVID-19, могут быть инфицированы или повторно инфицированы", - сказал гендиректор ВОЗ.

При этом команда ВОЗ надеется, что с разработкой вакцин второго и третьего поколения, дальнейшими разработками противомикробных препаратов и других инноваций 2022 год станет годом прекращения пандемии.

"Если мы сможем свести передачу вируса к минимуму, то сможем положить конец пандемии", - сказал главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан.

В то же время глава ВОЗ призвал Китай, где коронавирус SARS-CoV-2 был впервые обнаружен, предоставить данные и информацию, связанные с его происхождением, чтобы помочь в дальнейшем реагировании.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ