ТОЛЬКО ЧТО

2022.01.09

Украинцы могут получить 100 тысяч гривен от государства: что для этого надо

Picture

С 1 января 2022 года безработные малообеспеченные смогут получить финансовую помощь в размере почти 100 тыс. грн от государства для начала собственного бизнеса, которая будет предоставляться в рамках новой бюджетной программы содействия экономической самостоятельности малообеспеченных семей ("Рука помощи"). Как сообщается на официальном сайте Министерства социальной политики, на реализацию этой программы в принятом Верховной Радой бюджете на 2022 год предусмотрено около 100 млн грн.

"Беспроцентная финансовая помощь в размере до 15 минимальных зарплат (на начало 2022 года – 97 500 грн) сможет использоваться только для оплаты счетов на приобретение необходимого для открытия собственного дела оборудования и материалов. Через три года предпринимательской деятельности помощь нужно будет вернуть", – говорится в сообщении.

Отмечается, что весомое преимущество этой программы в том, что возвращаемая сумма уменьшается на размер уплаченных за три года налогов и единого социального взноса. Кроме того, если такой предприниматель трудоустроит еще двух человек по направлению центра занятости, возвращать помощь государству будет не нужно.

Для получения финансовой помощи нужно обратиться с заявлением в центр занятости по месту жительства. Кроме того, в центр занятости необходимо предоставить справку об отсутствии привлечения к уголовной ответственности, судимости и бизнес-план будущего дела.

Разработать бизнес-план помогут работники центров занятости, которые будут предоставлять участникам бюджетной программы консультации по началу и ведению бизнеса и организовывать для них бесплатное профессиональное обучение.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ