ТОЛЬКО ЧТО

2022.01.14

Российский рынок акций обвалился из-за конфронтации РФ с НАТО

Picture

Рынок акций РФ в четверг ускорил снижение после заявлений МИД РФ о неготовности НАТО идти навстречу требованиям РФ по гарантиям безопасности, что делает дальнейшие переговоры в ближайшее время бессмысленными. Откат индексов МосБиржи и РТС под давлением западных продаж стал рекордным с марта 2020 года, сообщает Интерфакс.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил в четверг, что США и их союзники по НАТО не готовы идти навстречу РФ по ключевым требованиям в вопросах гарантий безопасности.

Как отмечает эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин, снижение российских активов (акций и рубля) ускорилось на фоне заявлений о том, что в Москве не видят оснований для проведения с США нового раунда переговоров по гарантиям безопасности в ближайшее время.

Очередное ухудшение геополитической обстановки увеличило страновые риски и соответствующий дисконт в рублевых активах, которые на этом фоне, с большой вероятностью, продолжат снижаться, по меньшей мере на краткосрочном горизонте. К тому же американские законодатели накануне представили проект более жестких санкций против России.

Ранее сообщалось о том, что переговоры с РФ по ситуации вокруг Украины пока не дали результатов. Об этом заявил глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр на брифинге в Брюсселе.

Напомним, что агрессивная Россия не взяла на себя обязательств по деэскалации на украинской границе после двух раундов состоявшихся на этой неделе дипломатических переговоров.

Об этом заявила в среду заместитель госсекретаря США Венди Шерман. США признали, что до сих пор непонятно, намерена ли Москва использовать переговоры в качестве повода, чтобы заявить, что дипломатия не сработала.

По словам Шерман, США и их западные союзники пока не знают, какую цель преследует президент России Владимир Путин.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ