ТОЛЬКО ЧТО

2022.01.22

В Европе одобрили таблетки от коронавируса: что о них известно

Picture

Во Франции одобрили первые противовирусные таблетки против коронавируса Paxlovid от Pfizer перорального применения. Французский Минздрав сообщил, что начнут поставлять таблетки через неделю. Об этом пишет Le Figaro.

"Мы зарезервировали 500 тысяч доз на 2022 год, и первые поставки - несколько тысяч доз - ожидаются через неделю", - заверили в Минздраве Франции.

По мнению Национального агентства по лекарственным средствам, данное лекарство нужно взрослым, которые болеют на COVID-19, имеющие большой риск перетекания в тяжелую форму, и которые не требуют кислородной терапии. Таблетки одобрили в первую очередь для граждан из группы риска. Речь идет о пенсионерах, людей с ослабленным иммунитетом или которые имеют некоторые редкие заболевания.

Их нужно пить в день три раза на протяжении пяти дней и, желательно, сразу после получения положительного теста на коронавирус, не позднее пяти дней после появления симптомов вируса. По данным результатов клинических исследований, это лечение эффективное против нового штамма коронавируса "Омикрон", а также снижает риск госпитализации или смерти от COVID-19 приблизительно на 85%.

Однако есть противопоказания для пациентов с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью. Прием Paxlovid имеет значительный риск лекарственных взаимодействий.

Таблетки будут назначать врачи, их можно будет получить по рецепту во всех аптеках страны.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ