ТОЛЬКО ЧТО

2022.01.22

США не исключают "военное противодействие" в случае нападения России на Украину

Picture

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Вашингтон до сих пор надеется на дипломатическое урегулирование кризиса на российско-украинском приграничье. Однако Соединенные Штаты будут действовать решительно в случае вторжения РФ. Об этом она сообщила в интервью молдавскому телеканалу Jurnal TV, текст его размещен на сайте американского постпредства при ООН.

Хотя Вашингтон надеется на дипломатию, россияне знают про "агрессивную" ответ США в случае нападения РФ на Украину, добавила Томас-Гринфилд.

"Они слышали это от президента США, они слышали это от госсекретаря, они слышали это от меня здесь, в Нью-Йорке", – сказала дипломат. Речь идет о жестких экономических санкциях.

На вопрос, учитывают ли США военные меры противодействия на случай российского вторжения, она ответила: "Безусловно. Мы уже сказали, что ничего не убираем со стола в плане нашего ответа. Но, как вы знаете, мы работаем с украинцам с 2014 года; мы предоставили им почти 2,7 миллиарда долларов на поддержку Вооруженных сил. Совсем недавно, во время визита госсекретаря Блинкена в Украину, мы объявили о дополнительном финансировании. И мы продолжаем оказывать украинцам консультационную поддержку".

Итальянскому вещателю RAI американская дипломатка уточнила слова Байдена о "незначительном вторжении".

"Послушайте, президент (Байден – ред.) дал четко понять, что мы будем действовать агрессивно на любые меры, которые будут принимать россияне. Однако президент пояснил, что мы рассматриваем все варианты, которые мы уже видели в российской стратегии за многие годы. Так что это может быть не сразу нападение, он не сказал, что мы не собираемся реагировать на какие-либо действия. Их надо заверить – и я хочу заверить вас, что мы будем агрессивно реагировать на все, что делают россияне, если они снова начнут агрессивно двигаться в сторону Украины", – ответила Томас-Гринфилд.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ