ТОЛЬКО ЧТО

2022.01.23

Украинский посол порадовался отставке главы ВМС Германии

Украина приветствует отставку вице-адмирала Кай-Ахима Шенбаха с должности главы Военно-морских сил Германии после его заявления о том, что Крым никогда не вернется в состав Украины.

Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник, сообщает Die Welt.

"Мы приветствуем тот факт, что господин Шенбах подал в отставку", – сказал украинский дипломат.

Мельник добавил, что заявление Шенбаха поставило под вопрос авторитет и надежность Германии, причем не только для Украины.

По словам посла, слова Кай-Ахима Шенбаха "привели всю украинскую общественность в глубокий шок", а это событие напомнило гражданам Украины "снисходительное отношение" во время нацистской оккупации страны.

"Хотя Украина приветствует своевременную отставку командующего Военно-Морскими Cилами Германии Кая-Ахима Шенбаха, этого шага недостаточно для восстановления полного доверия к политике Германии", - написал Мельник в твиттере.

По словам Андрея Мельника, немецкое правительство "должно изменить свою политику в отношении Киева".

21 января Шенбах на конференции Индийского института оборонных исследований заявил, что оккупированный Россией Крым якобы никогда не вернется в состав Украины. "Крым "ушел" и никогда не вернется", - сказал.

Восьмой год продолжается агрессия РФ против Украины. В 2014-м российский оккупант захватил Крым. Также российская армия захватила районы Донецкой и Луганской областей. Там действуют российские оккупационные администрации.

С начала российской агрессии на Донбассе погибли 4488 украинских военных. В оккупированных районах Донецкой и Луганской областей есть более 200 мест, где пытают украинцев.

В отличие от США, Великобритании, Польши и других союзников, правительство Германии отказалось экспортировать летальное оружие в Украину. В случае Эстонии Берлин также отказывается разрешить третьей стране отправить артиллерию в Украину, поскольку оружие происходит из Германии.

Ранее немецкий политик Фридрих Мерц предостерег от потенциального отключения России от международной платежной системы SWIFT в случае новой агрессии против Украины.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ