ТОЛЬКО ЧТО

2022.01.25

Боррель пригрозил России "быстрыми и решительными" мерами в случае вторжения в Украину

Picture

Вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель заверяет, что если дипломатия в переговорах с РФ потерпит неудачу, международное сообщество быстро и решительно отреагирует. Об этом Боррель сказал после заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в Брюсселе.

Высокий представитель ЕС решил не давать подробностей относительно подготовки санкций на случай, если российские войска, стянутые к украинской границе, осуществят вторжение в Украину.

"Часть сдерживания касается того, чтобы не давать информацию. Поэтому, не волнуйтесь, меры будут приняты и реализованы в надлежащий момент, если он наступит", - заявил Боррель.

В то же время он сказал, что главы МИД стран-членов ЕС подтвердили полную и неоспоримую поддержку Украины и что любая военная агрессия против Украины будет иметь серьезные последствия и большую цену для России. Боррель добавил, что ЕС продолжит тесную координацию действий с партнерами, в частности с США.

По его словам, в Евросоюзе и в дальнейшем будут придерживаться позиции, что Россия должна выбрать путь диалога.

"Хотя российская риторика не внушает большой уверенности", - подчеркнул Боррель.

Высокий представитель отметил, что в ЕС продолжают призывать РФ конструктивно участвовать в имеющихся переговорных форматах, в частности в ОБСЕ и в рамках Совета НАТО-ЕС.

"Мы также должны продолжать поддерживать усилия по возобновлению "нормандского процесса" и работу Трехсторонней контактной группы для выполнения Минских соглашений", - сказал он.

"Мы собираемся приложить все наши усилия, чтобы дипломатия работала, но если дипломатия потерпит крах, мы очень хорошо продвинулись в подготовке наших ответов на потенциальную российскую агрессию. И безусловно, это будут быстрые и решительные действия с сильным единством не только в пределах ЕС, но и также на международном уровне", - подчеркнул Боррель.

 

Автор: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ