ТОЛЬКО ЧТО

2022.01.25

Бурба давал показания в СБУ по делу о покушении на Шефира

Экс-глава Главного управления разведки Министерства обороны (2016-2020 гг.) Василий Бурба утверждает, что его вызвали на допрос в Службу безопасности Украины (СБУ) в связи с расследованием дела о покушении на первого помощника президента Украины Сергея Шефира, хотя он не имеет к этому никакого отношения.

Об этом он заявил в интервью изданию "Украинская правда".

Бурба рассказал, что является фигурантом в нескольких уголовных производствах. По его словам, после увольнения его с должности руководителя ГУР Минбороны и выдворения с госдачи полиция расследует дело о якобы исчезновении насосов в том доме. Также, по словам Бурбы, есть два уголовных производства в ГБР, которые касаются срыва операции с "вагнеровцами", в которых он фигурирует.

"Потом в Службу безопасности Украины меня вызвали по поводу покушения на Шефира, следователь звонил", - рассказал Бурба.

Отвечая на уточняющий вопрос, имеет ли он какое-нибудь отношение к покушению, Бурба сказал: "Конечно, нет. Но меня вызвали".

Напомним, 22 сентября в 10 утра вблизи с. Лесники под Киевом был обстрелян автомобиль первого помощника президента Украины Сергея Шефира, ранен водитель. В автомобиль было выпущено более 10 пуль. Выстрелы были осуществлены из леса из автоматического оружия по ходу движения автомобиля.

По словам главы Национальной полиции Украины Игоря Клименко, правоохранители на данный момент рассматривают три основные версии покушения: государственная деятельность потерпевшего, давление на высшее руководство страны, дестабилизация политической ситуации в нашей стране, в том числе рассматривается версия при участии спецслужб иностранных стран.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ