ТОЛЬКО ЧТО

2022.01.26

Шесть военных американских самолетов прибыли на авиабазу в Эстонию

Шесть принадлежащих ВВС США истребителей F-15E Strike Eagle прибыли в среду на авиабазу Эмари для участия в учениях Astute Protector.

Основная цель истребителей в Эстонии - поддержка безопасности воздушного пространства стран Балтии совместно с истребителями F-16 бельгийских ВВС, ротация которых началась в декабре прошлого года.

Кроме того, в четверг в аэропорт Шауляй в Литве прибудут датские истребители F-16, которые будут выполнять аналогичные задачи совместно с находящимися там польскими истребителями F-16. В ходе учений при участии союзников будут отработаны тренировочные маневры типа воздух-воздух и воздух-земля.

Истребители F-15E относятся к 48-му авиакрылу ВВС США и прибыли в Эстонию с постоянной базы военно-воздушных сил Лейкенхит в Великобритании. Истребители будут находиться в Эстонии до конца следующей недели.

"Миссии по обеспечению воздушной безопасности в странах Балтии - это постоянные миссии НАТО, которые обеспечивают безопасность воздушного пространства союзников и способствуют коллективной обороне Североатлантического альянса, - заявил начальник штаба командования ВВС НАТО генерал-майор Йорг Леберт. - Дополнительные самолеты, отправленные на миссию, будут работать в тесном сотрудничестве с существующими подразделениями, чтобы повысить нашу готовность, обеспечить способность к взаимодействию и подчеркнуть твердую солидарность Североатлантического альянса в целом".

Соединенные Штаты регулярно проводят такие учения для оценки своей готовности и, при необходимости, для выполнения своих обязательств по обеспечению безопасности. Учения также повышают уровень подготовки союзников по НАТО, что является необходимым с точки зрения реагирования на потенциальные кризисы по всему миру.

Члены НАТО выделяют определенные части своего воздушного пространства для проведения учений ВВС, в том числе полетов на малых высотах. Правительства стран Балтии также выделили части своего воздушного пространства для проведения полетов на малых высотах. В Эстонии такие полеты выполняются по согласованию с авиационной службой Транспортного департамента и акционерным обществом Lennuliiklusteenindus.

По решению Североатлантического совета, воздушные силы стран-членов НАТО охраняют воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы начиная с 29 марта 2004 года, когда страны Балтии стали членами НАТО. В рамках саммита в Чикаго в 2012 году Североатлантический совет продлил миссию воздушной безопасности стран Балтии на неопределенный срок.

Ранее сообщалось, что в рамках тех же учений в минувшее воскресенье три рейса в Эстонию совершили крупные транспортные самолеты С-130 вооруженных сил США, которые, по данным Минобороны, доставляют в Эстонию необходимую технику и оснащение для предстоящих учений.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ