ТОЛЬКО ЧТО

2022.01.26

ПАСЕ в очередной раз проигнорировала мнение Украины

Парламентская ассамблея Совета Европы ратифицировала полномочия делегации России, которые оспаривала Украина, отметил член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко в Telegrаm.

"Парламентская ассамблея Совета Европы ратифицировала полномочия российской делегации, которые мы оспаривали. "За" – 97, "против" – 41. С положительного – мы получили больше голосов, чем год назад. А это значит, что количество людей, которыые понимают, что Россия – это агрессор и ей не место в ПАСЕ, увеличивается", - отметил народный депутат.

Первая сессия ПАСЕ в этом году проходит 24-28 января в гибридном формате.

Напомним, что в осенней сессии ПАСЕ российская делегация участвовала дистанционно из-за непризнания в Европе их прививки российской вакциной от коронавируса «Спутник V».

Как указывается в резолюции ПАСЕ №1481, крушение тоталитарных режимов в Центральной и Восточной Европе не повлекло за собой международного расследования преступлений, совершённых этими режимами. Виновные в этих преступлениях не были привлечены международным сообществом к ответственности, как это было в случае с преступлениями, совершёнными нацистским режимом. В результате, по мнению авторов резолюции, общественность недостаточно осведомлена о преступлениях, совершённых тоталитарными коммунистическими режимами.

Ранее Апеляционный суд Киева признал Иосифа Сталина и других руководителей СССР виновными в Голодоморе в Украине в 1932–1933 годах. Никакого наказания для советских лидеров суд не определил, поскольку все они уже умерли. Дело о Голодоморе в Украине теперь считается закрытым, решение суда является поводом для создания международного трибунала по преступлениям коммунистического режима.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ