ТОЛЬКО ЧТО

2022.03.22

Синод ПЦУ призвал духовенство и общины Московского патриархата объединиться с канонической церковью Украины

Picture
Синод Православной церкви Украины призвал духовенство и религиозные общины, находящиеся в юрисдикции Московского патриархата, войти в каноническое единение с ПЦУ.

Как передает Укринформ, об этом предстоятель Православной церкви Украины митрополит Эпифаний сообщил в Твиттере.

"Наш Священный синод призывает архиереев, духовенство, монастыри и религиозные общины, которые находятся в юрисдикции Московского патриархата в Украине, последовать Томосу об автокефалии ПЦУ и войти в каноническое единение с Православной церковью Украины", - заявил митрополит Эпифаний.

19 апреля 2018 года Верховная Рада Украины поддержала обращение к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею, с просьбой выдать Томос об автокефалии Православной церкви в Украине.

11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение предоставить Томос об автокефалии Православной церкви в Украине.

15 декабря 2018 года в Киеве в Софийском соборе состоялся Объединительный собор. На нем духовенство УПЦ Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви и представители УПЦ Московского патриархата создали единственную поместную Православную церковь Украины, приняли ее устав и избрали предстоятеля – митрополита Киевского и всея Украины Эпифания.

РПЦ в Украине является одним из «столпов» власти президента Владимира Путина, распространяя выгодную Кремлю пропаганду и «благословляя» военных на войну в Донбассе и Сирии.

Одним из наиболее ярых публичных украиноненавистников был протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин. Священник призывал убивать украинцев, отбирать земли и «даже не сомневаться, что это не грех». Он был числе тех, кто запрещал отпевать прихожан ПЦУ и воинов АТО. Чаплин также оправдывал смертную казнь как допустимую меру борьбы с «внутренними врагами».

Как известно, на территории Киева расположено более 150 храмов, монастырей и других религиозных сооружений Русской православной церкви в Украине. Информации о части из них нет ни в кадастровой карте, ни в решениях Киевсовета о выделении земли. То есть, примерно каждый четвертый храм построен с нарушением закона.

15 октября 2018 года Священный синод Русской православной церкви принял решение разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом в связи с его намерением предоставить автокефалию православной церкви в Украине.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ