ТОЛЬКО ЧТО

2022.03.23

В Эстонии уже находится более 20 тысяч украинских беженцев, новоприбывших хотят размещать на кораблях

Департамент социального страхования Эстонии провел переговоры о временном размещении украинских военных беженцев на судах, но пока конкретного решения не принято.

"Срок подачи тендерных предложений и переговоры закончились, но на данный момент конкретного решения нет. Это может измениться в ближайшие дни", - заявил руководитель группы социальной защиты объединенного штаба Департамента полиции и погранохраны Яко Салла, сообщает err.ee.

"По мнению Объединенного штаба, использование судна является хорошим вариантом. И с точки зрения безопасности, и с точки зрения долгосрочной перспективы, поскольку жилье гарантировано и на более длительный период времени", - сказал Салла.

По его словам, во многих отелях, которые в настоящее время используются для размещения беженцев, необходимо освобождать места - скоро начнется заселение новых постояльцев, заранее забронировавших номера.

"В больших суднах есть хорошие просторные помещения общего пользования, конференц-залы, которые можно использовать для учебных занятий. К этому мы можем добавить медицинские и консультационные услуги. Проживание на суднах безопасно и упрощает организацию, а также дает много возможностей", - объяснил он.

"Решение пока не принято. Во вторник утром наша руководящая группа, в которую входят канцлеры министерства, обсудила этот вопрос. Решение находится в их руках", - отметил Салла.

С 27 февраля Эстония приняла 22 185 украинских военных беженцев, из которых примерно 40% дети.

В местах размещения находятся в общей сложности 6061 человек, среди которых 2217 детей.

Утром 24 февраля рашистская Московия начала полномасштабную войну против Украины. Напомним, по нескольким военным объектам в Киеве, Харькове и Днипре были нанесены ракетные удары, а войска РФ перешли границу под Харьковом.

ВСУ, все специальные и силовые службы государства подняты по тревоге. Кацапы начали интенсивные обстрелы подразделений ВСУ, украинская армия дает отпор российским войскам. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны. Введено военное положение. Украина официально направила иск против российской федерации в Международный суд ООН в Гааге.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ