ТОЛЬКО ЧТО

2008.01.02

В беспорядках после выборов в Кении погибли сотни демонстрантов

К утру 2 января 2008 года число погибших в ходе шестидневных массовых беспорядков в Кении достигло 316 человек

К утру 2 января 2008 года число погибших в ходе шестидневных массовых беспорядков в Кении достигло 316 человек, пишет Lenta.ru.

По официальным данным кенийских властей, погибло 177 человек, арестовано 260.

Волнения в этой восточноафриканской стране начались 27 декабря 2007 года: сразу после объявления официальных итогов президентских выборов, победу на которых, по официальным данным, одержал действующий президент Мваи Кибаки (Mwai Kibaki). Сторонники оппозиционного лидера Райлы Одинга (Raila Odinga) требуют пересмотра результатов: они убеждены в подтасовке итогов.

Кибаки принадлежит к крупнейшей народности, населяющей Кению - кикуйю (Kikuyu), а Одинга - к луо (Luo). Сторонники каждого из политиков разделены по племенному признаку, и наблюдатели опасаются перерастания волнений в этнические чистки по так называемому руандийскому сценарию. В Руанде в 1994 году погибло, по крайней мере, 800 тысяч человек, принадлежавших к народности тутси: их убили военизированные радикалы хуту.

В последний раз серьезные беспорядки в Кении были зафиксированы в 1982 году после неудавшейся попытки военного переворота. Считается, что к путчу были причастны Рейла Одинга и его отец Джарамоги Одинга, бывший вице-президент Кении.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ