ТОЛЬКО ЧТО

2022.05.13

Ураган в Киеве сломал липу Петра Могилы

В четверг, 12 мая, по Киеву прошел мощный ураган, ставший причиной бедствия.

Сильный ветер сломал знаменитую липу у руин Десятинной церкви, которую, по легенде, в 1635 году посадил сам Петр Могила. По другой версии, липе уже 800 лет, и она застала еще неразрушенную Десятинную церковь и последних киевских князей.

Липа имела статус ботанического памятника природы местного значения, а обхват ствола дерева составляет 5 м. На фото, опубликованных в соцсети, видно, что дерево расщепилось пополам.

Специалисты КО "Киевзеленстрой" совместно с арбористом обследуют памятник природы и предоставят подробную информацию о повреждениях.

Ураган также сломал многие другие деревья и повредил электросети. Как сообщили в ДТЭК, из-за многочисленных обрывов электроснабжение отсутствовало в нескольких районах города. Местных жителей призывают не приближаться к оборванным проводам на расстояние 8 метров и менее.

В КГГА вечером сообщили, что отключились высоковольтные линии, питающие 100 тысяч клиентов столицы в Оболонском, Подольском и Святошинском районах. По сообщению компании-электропоставщика, в 20:45 удалось резервно подключить большинство клиентов, еще 19 тысяч остаются обесточенными.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ