ТОЛЬКО ЧТО

2022.05.28

Зеленский оправдывается за то, что не дал приказ эвакуировать людей

Украину предупреждали о российском вторжении, а западные партнеры, в том числе США, призывали готовиться к войне и вывозить людей за год до начала боевых действий. Однако украинские власти решили не сеять "ненужную панику" и не уничтожать экономику государства.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью нидерландскому Nieuwsuur, информирует Суспільне.

"Наша страна готовилась, мы знали, что это (российское полномасштабное вторжение. - Ред.) может быть в любое время. Нам предлагали бить в колокола, рыть окопы, вывозить людей из государства, и это нужно было делать за год до вторжения", – сказал он.

Президент отметил, что был не согласен с таким решением, поскольку это повлияло бы на украинскую экономику.

"Я с этим не согласен, потому что не стоит создавать ненужную панику. Это повлияло бы на нашу финансовую ситуацию, бюджет и экономику. Теперь мы это прекрасно понимаем. Только когда вторжение началось, мы сделали эти шаги", - сказал Зеленский.

По его словам, сейчас Украине не хватает как минимум 5 млрд долларов в бюджете.

"Этот дефицит возник в марте. Если бы украинская власть пошла на предложенный США шаг, то у нас больше не было бы экономики. Тогда нам было бы очень тяжело. Мы поняли, что гривня упадет, как и деньги и компании людей. И я думаю, это были большие риски", - отметил президент.

В то же время он подчеркнул, что украинская армия была готова к нападению.

"Мы это показали им", – сказал он.

Утром 24 февраля рашистская Московия начала полномасштабную войну против Украины. Напомним, по нескольким военным объектам в Кыиве, Харкиве и Днипре были нанесены ракетные удары, а войска РФ перешли границу под Харкивом.

ВСУ, все специальные и силовые службы государства подняты по тревоге. Кацапы начали интенсивные обстрелы подразделений ВСУ, украинская армия дает отпор российским войскам. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны. Введено военное положение. Украина официально направила иск против Московии в Международный суд ООН в Гааге.

Во время войны рашисты обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры Украины, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет. Также рашисты устраивают геноцид украинцев в захваченных населенных пунктах и массово насилуют женщин и детей.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ