ТОЛЬКО ЧТО

2022.06.20

Россия захватила в заложники более полторы тысячи мирных украинцев

В рашистском плену находятся более 1,5 тысяч гражданских украинских граждан, которые не являются военнопленными и должны быть отпущены.

Об этом сообщила вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук во время брифинга, передает Укринформ.

"Более полутора тысяч гражданских в российских тюрьмах – они сидят в Ростове, Курске, они сидят в СИЗО, они сидят как военнопленные, хотя не должны быть пленными. .. Они должны быть отпущены", – сказала Верещук.

Она добавила, что среди украинских гражданских, находящихся в плену, есть волонтеры, активисты, журналисты, священники, депутаты местных советов, главы органов местного самоуправления. По ее словам, удалось вернуть 103 человека за март-май и этот процесс продолжается, власти продолжают над этим работать, также бывают случаи, когда люди выбираются из плена самостоятельно или с помощью волонтеров.

Верещук сообщила, что Международный комитет Красного Креста обратился ранее в Россию, чтобы она предоставила список находящихся в плену РФ гражданских украинцев и Украине тоже передали этот перечень. По ее словам, Московия включила в такой список только 120 человек и среди них нет ни одной женщины, но это неправда. Также правительство подчеркнуло, что теперь необходимо работать над тем, чтобы Московия признала и других гражданских, которых она захватила в плен, и передала украинской стороне.

Утром 24 февраля рашистская Московия начала полномасштабную войну против Украины. Напомним, по нескольким военным объектам в Кыиве, Харкиве и Днипре были нанесены ракетные удары, а войска РФ перешли границу под Харкивом.

ВСУ, все специальные и силовые службы государства подняты по тревоге. Кацапы начали интенсивные обстрелы подразделений ВСУ, украинская армия дает отпор российским войскам. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны. Введено военное положение. Украина официально направила иск против Московии в Международный суд ООН в Гааге.

Во время войны рашисты обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры Украины, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет. Также рашисты устраивают геноцид украинцев в захваченных населенных пунктах и массово насилуют женщин и детей.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ