ТОЛЬКО ЧТО

2022.06.21

С 1 июля нардепы вернули налоги за растаможку авто

Верховная Рада одобрила правительственный законопроект об отмене беспошлинного ввоза в Украину автомобилей гражданами. Пошлины, акциз и НДС возвращаются с 1 июля.

Принятый закон (проект 7418) возобновляет налогообложение, которое было отменено в марте:
  • для товаров, ввозимых плательщиками единого налога первой, второй и третьей группы;
  • для предприятий, не уплачивающих ввозную пошлину;
  • для транспортных средств, ввозимых гражданами;
Вместе с тем документ освобождает от уплаты сбора в Пенсионный фонд легковые автомобили, оснащенные исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими).

Напомним, что в начале апреля в Украине вступил в силу закон №7190П, который во время военного положения отменял пошлины, НДС и акциз на растаможку автомобилей.

В первые недели войны автомобили из-за границы в Украину ввозились только для нужд военных, эвакуации граждан и доставки гуманитарных грузов. Через месяц после масштабного военного вторжения Верховная Рада отменила налоги и сборы на импорт автомобилей для всех граждан.

Народный депутат от «Батькивщины» Алена Шкрум заявила, что массовый ввоз дорогих автомобилей под нулевое растаможивание – это миф. На самом деле, отметила депутат, за время действия этой нормы в Украину ввезли только 40 автомобилей, цена которых превышала 2 млн грн.
 
Вениамин Цветков
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ