ТОЛЬКО ЧТО

2022.08.05

Рашисты реагируют на угрозу украинского контрнаступления в Херсонской области

По оценке американского аналитического центра The Institute for the Study of War (ISW), Украина, вероятно, перехватывает стратегическую инициативу и вынуждает Московию перераспределять силы и менять приоритеты усилий. В ответ на украинские контрнаступательные операции рашисты все чаще перебрасывают личный состав и технику в Херсонскую область и на запад Запорожской области.

В частности, из Словьянска и Сиверска, которые рашистские войска, похоже, оставили.

Также Московия передислоцирует военную технику, в частности артиллерию и авиацию, из регионов Украины в Крым.

"Российские силы ранее отводили или приостанавливали наступательные операции на Харкив и на южном направлении, чтобы сделать приоритетным захват Луганской области, но они сделали это по собственной инициативе, исходя из меняющихся приоритетов их командиров. Российские силы в данном случае, похоже, реагируют на угрозу украинского контрнаступления в Херсонской области, а не сознательно выбирают цели, на которых сосредоточить свои усилия", отметили аналитики ISW. 

В начале войны, даже после того как была отбита попытка захватить Кыив, россияне могли свободно сосредоточить свои операции на востоке, указывают в ISW. Но теперь ситуация изменилась.

"Подготовка Украины к контрнаступлению в Херсоне и начальные операции этого контрнаступления в сочетании с резким ослаблением российских сил в целом, по-видимому, впервые позволяют Украине начать активно формировать ход войны", говорится в отчете.

Утром 24 февраля рашистская Московия начала полномасштабную войну против Украины. Напомним, по нескольким военным объектам в Кыиве, Харкиве и Днипре были нанесены ракетные удары, а войска РФ перешли границу под Харкивом.

ВСУ, все специальные и силовые службы государства подняты по тревоге. Кацапы начали интенсивные обстрелы подразделений ВСУ, украинская армия дает отпор российским войскам. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны. Введено военное положение. Украина официально направила иск против Московии в Международный суд ООН в Гааге.

Во время войны рашисты обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры Украины, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет. Также рашисты устраивают геноцид украинцев в захваченных населенных пунктах и массово насилуют женщин и детей.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ