ТОЛЬКО ЧТО

2022.11.25

Венгрия рискует потерять 7,5 и 5,8 млрд евро в виде субсидий из двух фондов ЕС

Министерство иностранных дел Эстонии дало понять, что может поддержать лишение Венгрии финансирования из фондов Евросоюза, когда страны-члены будут обсуждать решение по этому вопросу в декабре.

"Совет Европейского союза в течение декабря займет позицию по поводу того, прекратить ли брать обязательства для Венгрии из фондов политики сплочения ЕС. К этому времени правительство Эстонской Республики сформулирует свою позицию с учетом оценки Еврокомиссией состояния реализации реформ, обещанных Венгрией", - сообщила ERR в пятницу официальный представитель эстонского МИД Керстин Мересма.

В апреле Европейская комиссия запустила в отношении Венгрии механизм правового государства, позволяющий лишать страну-член ЕС евродотаций. Причиной этого стали обвинения в адрес Венгрии в проблемах в сфере государственных закупок и недостатках в расследовании коррупции. Эта процедура дает формальное основание для лишения страны субсидий Европейского союза, если в ней игнорируются принципы правового государства.

Венгрия в ответ обязалась осуществить 17 реформ, которые должны были решить эту проблему. Однако в середине сентября Еврокомиссия предложила сократить на 65% выплаты Венгрии из фонда сплочения.

В среду Еврокомиссия приняла новое решение, которое в настоящее время исключает выплату евросубсидий Венгрии и обусловливает возобновление выплат выполнением 27 требований, связанных с правовым государством, сообщило издание Politico.

"Соблюдение принципов правового государства чрезвычайно важно для Эстонии. Нарушения принципов правового государства в Венгрии не должны наносить ущерб бюджету или финансовым интересам Евросоюза", - сказала в пятницу представитель эстонского МИДа.

Окончательное решение по этому вопросу страны-члены ЕС должны принять до 19 декабря, однако пока неизвестно, когда именно состоится соответствующее обсуждение, сообщило на этой неделе Politico. Издание отметило, что к встрече министров финансов ЕС, запланированной на 6 декабря, страны могут не успеть выработать свои позиции.

В общей сложности Венгрия рискует потерять 7,5 млрд евро в виде субсидий из фонда сплочения, а также 5,8 млрд евро из фонда восстановления экономики, созданного после пандемии Covid-19.

Для одобрения решения в Совете ЕС требуется квалифицированное большинство государств-членов, т.е. достаточно, чтобы его поддержали 55% стран-членов, в которых проживает не менее 65% населения Евросоюза.

Однако вопрос субсидий для Венгрии косвенно связан с решением ряда других важных для Евросоюза вопросов, отметило Politico, упомянув одобрение пакета помощи Украине в размере 18 млрд евро и глобальный минимальный подоходный налог. Для утверждения таких решений требуется консенсус всех стран-членов, и они оба были заблокированы Будапештом.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ