ТОЛЬКО ЧТО

2022.11.26

Германия обсуждает с союзниками предоставление Украине подразделений ПВО

В пятницу Германия заявила, что обсудит с союзниками просьбу Польши об отправке немецких подразделений ПВО Patriot в Украину после того, как глава НАТО заявил, что военный альянс не может возражать против такого шага. "Мы обсуждаем с нашими союзниками, как поступить с польским предложением", - сказал журналистам в Берлине пресс-секретарь правительства Германии.

Берлин предложил Варшаве систему Patriot для обеспечения безопасности воздушного пространства после того, как на прошлой неделе в Польше разбилась ракета, из-за которой погибли два человека. Однако министр обороны Польши Мариуш Блащак попросил Германию направить огневые подразделения в Украину.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что о таких поставках должны принимать решения сами страны с учетом правил, касающихся конечных пользователей.

Комментарии Столтенберга прозвучали после того, как министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила в четверг, что развертывание немецких подразделений Patriot за пределами территории НАТО потребует предварительных переговоров с НАТО и союзниками.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ