ТОЛЬКО ЧТО

2022.11.27

Украина потребляет за день столько боеприпасов, сколько Афганистан за месяц - NYT

Украина производит тысячи выстрелов из артиллерии в день, обороняясь от рашистских войск. В то же время силы НАТО в Афганистане выпускали по 300 снарядов в сутки, пишет Укринформ со ссылкой на The New York Times.

По словам представителей НАТО, количество используемой артиллерии в Украине ошеломляет. В Афганистане силы Североатлантического альянса могли выпускать по 300 артиллерийских выстрелов в день и не беспокоиться по поводу противовоздушной обороны.

Но Украина может производить тысячи выстрелов в день и отчаянно нуждаться в системах ПВО от рашистских ракет и беспилотников иранского производства.

"День в Украине – это месяц или больше в Афганистане", – сказала эксперт по обороне в Европейском совете по международным отношениям Камилла Гранд.

Высокопоставленный чиновник НАТО заявил, что прошлым летом на Донбассе украинцы выпускали от 6 000 до 7 000 артиллерийских снарядов в день, а россияне – от 40 000 до 50 000 снарядов в день. Для сравнения: США производят всего 15 000 снарядов ежемесячно.

Запад пытается найти все более дефицитное оборудование и боеприпасы советских времен, которые Украина может использовать сейчас, включая ракеты ПВО С-300, танки Т-72 и артиллерийские снаряды советского калибра.

Запад также пытается найти альтернативные системы, даже если они постарше, чтобы заменить сокращающиеся запасы дорогих зенитных ракет и противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Обсуждается даже возможность инвестирования НАТО в старые заводы в Чехии, Словакии и Болгарии с целью возобновления производства снарядов советского калибра 152 мм и 122 мм для артиллерийского вооружения Украины, отмечает издание.

Утром 24 февраля 2022 года рашистская Московия при помощи своей союзницы - авторитарной Беларуси - начала полномасштабную войну против Украины. Напомним, по нескольким военным объектам в Кыиве, Харкиве и Днипре были нанесены ракетные удары, а войска РФ перешли границу под Харкивом, Чернигивом, Херсоном и Кыивом.

ВСУ, все специальные и силовые службы государства подняты по тревоге. Кацапы начали интенсивные обстрелы подразделений ВСУ, украинская армия дает отпор рашистам. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны. Введено военное положение. Украина официально направила иск против Московии в Международный суд ООН в Гааге.

Во время войны рашисты обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры Украины, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, дронов и баллистических ракет. Также рашисты устраивают геноцид украинцев в захваченных населенных пунктах и массово насилуют женщин и детей.

Как известно, московитский политик Григорий Явлинский утверждает, что в РФ "…национальной идеей… стало противостояние с Западом, новый миропорядок, мессианская роль России". Главным адептом этой идеологии стал президент РФ Владимир Путин. При его президентстве, отмечает Явлинский, курс РФ противопоставил ее миру XXI в., привел РФ к такому же миропониманию, которое в свое время породило Первую и Вторую мировые войны. Эта идеология, реализуемая в государственной практике РФ, называется рашизмом. Именно его проявление мы видим в военной агрессии РФ против Украины. Это реализация, в частности, заявленной В. Путиным рашистской идеи: "Границы России нигде не заканчиваются!"

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ