ТОЛЬКО ЧТО

2023.01.12

НАБУ открыло дело против Микитася только потому, что Филатов “зрозумів”

Picture

18 октября 2022 г. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) заявили, что разоблачили владельца «Укрбуда» Максима Микитася при попытке подкупить мэра Днепра Бориса Филатова. НАБУ тогда подчеркивали: “ Это одна из рекордных сумм предлагаемой неправомерной выгоды, зафиксированной правоохранителями в Украине”.

Борьба с коррупцией — важная работа, которое сейчас актуальна, как никогда. Только есть риск, что это скандальное дело рассыплется как карточный домик. У юристов всё больше вопросов вызывают “белые пятна” в расследовании “рекорда”.  

Например, как следует из протокола допроса Филатова детективом НАБУ Станиславом Браверманом от 5 сентября 2022 г., после которого и началось расследование, завершившееся арестом Микитася, ставятся под сомнение сразу несколько норм законов (см фото).

Доказанного факта взятки не было, а значит есть вопрос, на основании чего начато расследование. Презумпция невиновности тоже под вопросом, потому что “як я зрозумiв” не доказывает вину подозреваемого (см фото).

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ