ТОЛЬКО ЧТО

2023.01.21

У переболевших COVID-19 в течение 18 месяцев повышен риск смерти

У людей, которые переболели коронавирусом, на протяжении как минимум 18 месяцев сохраняется повышенный риск смерти. По сравнению с неинфицированными людьми вероятность смерти пациентов с COVID-19 была в 81 раз выше в первые три недели после заражения и оставалась в пять раз выше в течение следующих 18 месяцев.

В исследовании, опубликованном в журнале Cardiovascular Research Европейского общества кардиологов, использовали данные почти 160 000 человек. Результаты показывают, что COVID-19 связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и смерти в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

"У пациентов с COVID-19 чаще развивались многочисленные сердечно-сосудистые заболевания по сравнению с неинфицированными участниками, — говорит автор исследования профессор Ян Вонг из Университета Гонконга. — Результаты показывают, что пациенты должны находиться под наблюдением в течение как минимум года после выздоровления для диагностики сердечно-сосудистых осложнений, которые являются частью затяжного коронавируса".

В исследовании сравнивалась частота сердечно-сосудистых заболеваний и смерти у инфицированных и неинфицированных лиц, набранных до декабря 2020 года, когда в Великобритании еще не было вакцин. В базе Британского биобанка нашлось 7500 человек, перенесших коронавирус до декабря 2020 года. Их показатели сравнивали с 10 людьми без такого диагноза, а также с собранными до пандемии данными исторической контрольной группы.

В каждой неинфицированной группе было более 70 000 участников, которые были похожи на группу с COVID-19 по таким показателям как возраст, пол, индекс массы тела, этническая принадлежность, курение, наличие диабета, высокое кровяное давление, сердечно-сосудистые и другие заболевания. Во всех трех группах средний возраст составлял 66 лет, и женщин и мужчин было примерно поровну.

"Историческая контрольная когорта была включена, чтобы исключить эффект сокращения или отмены обычных медицинских услуг во время пандемии, что привело к ухудшению здоровья и увеличению смертности даже среди неинфицированных людей", — объясняет Вонг.

По сравнению с двумя неинфицированными когортами, у пациентов с COVID-19 вероятность развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний в острой фазе была примерно в четыре раза выше, а в постострой фазе — на 40%. Постострая фаза - это гипервоспалительное заболевание, развивающееся примерно две недели после начала инфекции. В этот период могут возникать воспалительные процессы, вызванные чрезмерной реакцией иммунной системы.

По сравнению с неинфицированными людьми риск смерти у пациентов с COVID-19 был в 81 раз выше в острой фазе и в пять раз выше в постострой фазе. У пациентов с тяжелой формой COVID-19 вероятность развития серьезного сердечно-сосудистого заболевания или смерти была выше, чем у пациентов с нетяжелой формой.

Ученые отмечают, что это исследование было проведено до появления вакцины, которая не только облегчает течение коронавируса, но и может существенно снижать вероятность возникновения осложнений.

Исследование было опубликовано в Cardiovascular Research.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ