ТОЛЬКО ЧТО

2023.01.21

Информационная атака рашистов направлена на украинских беженцев - Департамент госбезопасности Литвы

Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) информирует, что против Литвы осуществляется информационно-кибернетическая атака, во время которой, прикрываясь литовскими ведомствами, распространяют вредительские программы и собирают данные о находящихся в Литве беженцах из Украины.

По данным ДГБ, эту атаку осуществляют рашистские субъекты, пишет Делфи.

Департамент миграции Литвы уже сообщал, что от его имени с несуществующей электронной почты в Литве разным адресатам рассылают письма. В электронном письме сказано, что МД, сотрудничая с правительствами Литвы и Украины, проводит поиск беженцев из Украины в Литве. Цель поиска - найти военнообязанных.

По оценке ДГБ, целенаправленное распространение фейков, направленных против беженцев, используют для подрыва репутации госучреждений, для того, чтобы внести хаос в их работу, вбить клин раздора между гражданами Литвы и беженцами из Украины, разжигать рознь, вызвать этническое и социальное напряжение, сформировать враждебные настроения и настроить жителей Литвы против помощи Украине. Содержание информационно-кибернетической атаки и ее цели совпадают с нарративом рашистской пропаганды.

ДГБ проанализировал письма и установил, что в приложении к ним распространяют вирусную программу. ДГБ рекомендует не открывать такие подозрительные письма, приложения к ним и не переходить по ссылкам, которые прилагаются к письмам.

Напомним, что ранее Литва отправила Украине очередную партию военной помощи – 105-мм гаубицы. "Литва продолжает материально поддерживать Вооруженные силы Украины. Наши 105-мм гаубицы направляются в Украину", - говорится в сообщении Минобороны Литвы. В Вильнюсе подчеркивают, что Украине нужны непрерывные поставки оружия, поэтому "нельзя делать паузы".

Вениамин Цветков
 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ