ТОЛЬКО ЧТО

2023.01.23

После отступления из Соледара ВСУ ведут уличные бои в Бахмуте - СМИ

Самой горячей точкой на Донбассе уже несколько месяцев остается Бахмут, где бои идут уже практически в центре города. В Бахмуте побывали корреспонденты ERR Антон Алексеев и Кристьян Свиргсден.

Прямо на окраине Бахмута эстонская съемочная группа попала в гости к украинским минометчикам.

"Сегодня здесь тихий день. А вообще тут тихо не бывает", - сказал военнослужащий ВСУ Василь.

"Нам дают координаты, мы их с помощью планшета рассчитываем, наводимся по цифрам и производим выстрел. Сверху летает "птичка", которая нас корректирует, доводит до цели, и мы еще пару раз повторяем, то есть еще две-три мины, и цель поражена", - объяснил он работу минометного расчета.

В марте прошлого года Василь пошел на фронт добровольцем. Вместе с товарищами по оружию из 24-й бригады он воевал на Донбассе под Попасной и Золотым, затем в Херсонской области, а два месяца назад вновь вернулся на Донбасс, в Бахмут. Один из бойцов его минометного расчета попал на фронт практически прямо из Эстонии.

"Я уже пять лет живу в Эстонии, у меня вид на жительство, я там работаю. В конце декабря позапрошлого года я приехал домой на новогодние праздники повидать мать, и был дома. Потом 24 февраля началось вторжение, и я пошел в военкомат, пошел воевать добровольно", - сказал военнослужащий ВСУ с позывным "Финн".

Прямо посередине разговора минометчики получили приказ сменить позицию. По словам Василя, для этого требуется около пяти минут, позицию приходится менять пару раз в день. Миномет с колесным ходом весит 500 килограмм.

В центре Бахмута корреспонденты ERR наткнулись в одном из спальных районов на импровизированный рынок, где непрерывная канонада, казалось, не пугала ни продавцов, ни покупателей.

Некоторые прохожие несли коробки с гуманитарной помощью со знакомым логотипом: в паре сотен метров появился и источник этой помощи - глава эстонской благотворительной организации "Слава Украини" Йоханна-Мария Лехтме.

"Мы здесь, как обычно, раздаем гуманитарную помощь. Сегодня вот раздаем 900 коробок. Ездим просто по кварталам, а потом еще заедем к церкви. Работаем!", - сказала Лехтме.

Однако чем ближе к центру Бахмута, тем меньше признаков жизни на улицах города. В самом центре слышны уже не только привычные разрывы снарядов, но и пулеметные и автоматные очереди - верный признак того, что неподалеку идут уличные бои.

До войны в Бахмуте жили около 80 000 человек. Сейчас в городе остается порядка 6000 жителей.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ