ТОЛЬКО ЧТО

2023.01.23

Марокко продало в Украину танки Т-72Б белорусского происхождения

Марокко продало Украине неизвестное количество танков Т-72Б, сообщает портал Menadefense. После покупки танки были модернизированы в Чехии. Около 20 таких танков были отправлены в Украину неделю назад.

Menadefense обратил внимание, что марокканские танки были замечены, когда премьер-министр Чехии Петр Фиала посетил мастерские Excalibur Army в Штернберге, где модернизировались именно эти танки.

США пообещали направить свою технику тем странам, которые отправляют свою военную технику в Украину. Таким образом, марокканские вооруженные силы могут получить танк M1 Abrams американского производства.

Всего у Марокко 136 танков Т-72Б, которые страна закупила у Беларуси двадцать лет назад для защиты северной части страны от Алжира, с которым у Марокко плохие отношения. Источники сообщили, что Марокко побуждали направить танки на саммите в Рамштайне 26 апреля 2022 года.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал в интервью немецкому ARD, что дюжина предоставленных разными странами танков не решит проблему, так как у России около тысячи танков. В то же время такая военная помощь должна была мотивировать украинских солдат.

В интервью Зеленский также раскритиковал правительство Германии, которое требует, чтобы США передали свои танки Украине, чтобы это сделала Германия. Президент Украины также подтвердил, что украинская армия не намерена использовать танки Leopard немецкого производства для вторжения на территорию Московии, а только для обороны собственной страны.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ