вологість:
тиск:
вітер:
Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Александр Стоян считает призыв президента Виктора Ющенко продлить сессию до февраля вмешательством в работу парламента.
Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Александр Стоян считает призыв президента Виктора Ющенко продлить сессию до февраля вмешательством в работу парламента. Об этом сообщила пресс-служба Партии регионов.
"Мы считает такое требование президента Ющенко его очередным вмешательством в деятельность законодательной ветви власти, это ничто другое, как очередная попытка диктовать свою волю", - говорит Стоян.
При этом он отмечает, что Партия регионов в ближайшее время определится, поддерживать ли ей такую инициативу Ющенко, но решение о продлении сессии может быть принято силами только коалиции.
"В конце концов, у коалиции есть необходимое количество голосов, так пусть продемонстрируют, что они способны работать: соберутся, начнут принимать законы, и мы увидим, как они работают", - считает депутат.
В то же время, он отмечает, что требование президента к парламенту работать без каникул - антиконституционно - для того, чтобы изменить режим работы Рады, надо внести соответствующие изменения в Конституцию и в закон "О Верховной Раде Украины".
"Безусловно, мы не переработали, но давайте больше не будем нарушать закон!", - призывает регионал.
При этом он напоминает, что в свое время по вине Президента парламент в течение нескольких месяцев не мог полноценно работать, но тем не менее коалиция с Партией регионов работала и принимала законы.
Напомним, что депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Нестор Шуфрич допускает, что парламент может продлить работу своей первой сессии до 1 февраля.
Президент Виктор Ющенко призывает Верховную Раду продлить работу 1 сессии парламента в период с 21 января до 1 февраля.
Ранее Рада решила закрыть свою первую сессию 18 января 2008 года.
Согласно статье 83 Конституции Украины, 2 сессия Рады должна начинаться в первый вторник февраля.