ТОЛЬКО ЧТО

2023.02.03

Танки для Украины: стало известно о планах Германии относительно Leopard 1

Picture

Газета Süddeutsche Zeitung из правительственных источников узнала, что правительство Германии одобрило поставку Украине своих старых танков Leopard 1, по данным немецких СМИ.

"Правительство Германии решило передать Украине боевые танки Leopard 1 из промышленных запасов, сообщила в пятницу, 3 февраля, газета Süddeutsche Zeitung (SZ). Поставка может состояться, как только их отремонтируют, пишет издание со ссылкой на правительственные источники", - пишет DW.

По их данным, немецкие компании Rheinmetall и Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft могут уже в ближайшее время подготовить для отправки в Украину десятки "Леопардов", однако до сих пор не решены проблемы с закупкой боеприпасов.

В то же время немецкое информационное агентство dpa со ссылкой на источник в правительственных кругах отмечает, что официально передача этих танков Киеву пока не одобрена.

Между тем n-tv сообщает, что "федеральное правительство выдает лицензию на экспорт основных боевых танков Leopard 1 в Украину". Это, как указано, подтвердил официальный представитель правительства Штеффен Гебештрайт в Берлине, не сообщив никаких подробностей.

Решение Берлина отправить Leopard 2 немецкого производства стало переломным моментом в поддержке Западом Украины, поскольку стало согласием поставить современные основные боевые танки НАТО.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ