ТОЛЬКО ЧТО

2023.02.04

Британцы зафиксировали откол гигантского айсберга размером примерно в пять раз больше Мальты

Спутниковые снимки подтверждают, что огромный айсберг, размером примерно в пять раз больше Мальты, откололся от шельфового ледника Бранта в Антарктиде. Новый айсберг площадью около 1550 кв. км и толщиной около 150 м откололся, когда трещина, известная как Chasm-1 (Пропасть-1), увеличилась в северном направлении и отделила западную часть шельфового ледника.

Впервые увеличение этой трещины было обнаружено в начале 2012 года после того, как она оставалась неизменной в течение нескольких десятилетий. Теперь же, данные Copernicus Sentinel дают нам визуальное подтверждение состоявшегося раскола.

Хотя сам нынешний раскол произошел внезапно, само событие ожидалось уже давно. Гляциологи (ученые, изучающие ледники) в течение долгих лет наблюдали за многочисленными трещинами и пропастями, образовавшимися в толстом шельфовом леднике Бранта, который граничит с побережьем Земли Коутса в секторе моря Уэдделла в Антарктиде. Пропасть-1, которая бездействовала десятилетиями, рано или поздно должна была встретиться с Хэллоуинской трещиной, впервые замеченной на Хэллоуин 2016 года.

Ожидается, что новый айсберг будет называться А-81, а его меньшая северная часть, вероятно, будет идентифицирована как А-81А или А-82. Айсберги традиционно обозначаются заглавной буквой, обозначающей антарктический квадрант, в котором они были первоначально замечены, затем следует порядковый номер, а после, если айсберг разбивается на более мелкие части, порядковый буквенный суффикс.

Британская антарктическая служба (BAS) впервые сообщила, что раскол произошел 22 января между 19:00 и 20:00 UTC во время весеннего прилива. Исследовательская станция Halley VI, где гляциологи следили за шельфовым ледником, в процессе раскола не пострадала. Ещё в 2017 году она была перенесена  в более безопасное место после того, как шельфовый ледник был признан небезопасным. В настоящее время станция находится примерно в 20 км от линии раскола. Сейчас там работает больше 20 сотрудников, которые занимаются обслуживанием источников питания и оборудования.

"Распространение Пропасти-1 на север и своевременное решение BAS о перемещении базы Halley в более безопасное место сопровождались, пожалуй, самым подробным и продолжительным изучением событий, приведших к естественному отколу антарктического шельфового ледника, — отмечает Марк Дринкуотер из Европейского космического агентства — Благодаря Copernicus в сочетании с наземными и воздушными измерениями, проведенными Британской антарктической службой, безопасность базы была сохранена. Между тем, летние изображения с Sentinel-2 и возможность круглогодичного мониторинга с помощью радара Sentinel-1 позволили показать мировой публике картину деформации и распространения трещины шельфового ледника".

Доминик Ходжсон, гляциолог BAS, добавляет: "Этот раскол был ожидаемым и является частью естественного поведения шельфового ледника Бранта. Это не связано с изменением климата. Наши научные и оперативные группы продолжают следить за шельфовым ледником в режиме реального времени, чтобы обеспечить безопасность и поддерживать выполнение научных исследований, которые мы проводим там".

Регулярный мониторинг со спутников дает беспрецедентное представление о событиях, происходящих в отдаленных регионах, и показывает, как шельфовые ледники активно реагируют на изменения динамики льда, температуры воздуха и океана. В феврале 2021 года от северной части Бранта откололся еще один гигантский айсберг площадью около 1270 кв. км. Замеченный снимками Sentinel-1, он уже отплыл от шельфового ледника Бранта в море Уэдделла.

Было установлено, что откалывание айсбергов от шельфового ледника сопровождается изменением потока льда. Если сейчас Брант ускорится, это может повлиять на поведение других трещин в этом районе.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ