ТОЛЬКО ЧТО

2023.02.09

SpaceX ограничила доступ украинским дронам к сети Starlink

Компания SpaceX приняла меры, чтобы военнослужащие ВСУ не могли использовать спутниковый интернет Starlink для управления беспилотниками, заявила президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл.

Об этом сообщила Европейская правда со ссылкой на Reuters.

По словам Шотвелл, украинские военные использовали Starlink для управления беспилотниками, хотя и ненамеренно. Она отметила, что систему нельзя использовать как оружие.

Позже в разговоре с журналистами Шотвелл сослалась на сообщение о том, что украинские военные использовали сервис Starlink для управления беспилотниками.

Украина эффективно использует беспилотные летательные аппараты для выявления позиций противника, ведения огня на большие расстояния и сброса бомб.

"Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы ограничить их способность делать это", – сказала она, имея в виду использование Starlink с беспилотниками. "Есть вещи, которые мы можем сделать, и уже делаем", – добавила она.

По словам Шотвелла, использование беспилотников Starlink выходит за рамки соглашения, которое SpaceX заключила с украинским правительством, добавив, что контракт был предназначен для гуманитарных целей, таких как предоставление широкополосного интернета больницам, банкам и семьям, пострадавшим от российского вторжения.

"Мы знаем, что военные используют их для связи, и это нормально, – сказала она. "Но мы никогда не хотели, чтобы они использовали его в наступательных целях".

В первые дни полномасштабного вторжения Московии в Украину на многих участках страны возникли проблемы со связью. В расчете на скорое и эффективное решение проблемы, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров публично обратился к Илону Маску в Twitter с просьбой обеспечить Украину системами Starlink.

О том, что в Украине появились первые терминалы Starlink, Илон Маск написал 27 февраля на своей странице в Twitter. Благодаря такой оперативности, украинцы уже в первые месяцы войны смогли оценить преимущества спутникового интернета.

Илон Маск довольно часто высказывается в Twitter на политические темы, при этом предприниматель не спешит публично причислять себя к сторонникам той или иной политической силы.

Доцент кафедры международных отношений Одесского национального университета Владимир Дубовик считает, что сейчас Илон Маск постепенно переходит на сторону Трампа. Эксперт предполагает, что бизнесмен попал под влияние российской пропаганды.

В свою очередь, Сергей Жданов называет Илона Маска представителем техноолигархии. По мнению аналитика, в течение последнего десятилетия главы технических корпораций получили мировое влияние, сопоставимое с политическими партиями США.

"Техномиллиардеры – не демократы и не консерваторы. Они скорее анархо-капиталисты или либертарианцы: считают федеральное правительство неэффективным и устаревшим, чиновников – медленными и глупыми, а само государство – самой большой корпорацией с монополией на насилие и плохими навыками управления ресурсами", — пишет Жданов.

Сам Илон Маск нередко меняет свои политические пристрастия в зависимости от ситуации. К примеру, в 2018 году предприниматель определял себя как "анархист-утопист, которого лучше всего описал Иэн Бэнкс", имея в виду цикл утопических произведений Бэнкса о так называемой Культуре, в которых описывается космическая цивилизация с анархо-коммунистическим устройством общества.

Эксперты считают, что некоторые идеи Илона Маска конкурируют по уровню абсурдности с трамповскими.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ