ТОЛЬКО ЧТО

2023.03.01

Нидерландские цветоводы делают рашистов счастливыми

Picture

Нидерландские компании после года полномасштабной войны в Украину продолжают ввозить в Московию цветы, поскольку на этот товар не распространяются санкции Европейского Союза, а производители и экспортеры не имеют особых моральных возражений.

Об этом говорится в материале NU, сообщает Европейская правда.

Многие нидерландские товары, ранее экспортировавшиеся в Московию - от микросхем и грузовиков до электроники, - больше не разрешено продавать россиянам из-за санкций ЕС.

Цветы под ограничения при этом не подпадают, тогда как, например, куст розы – попадает. Идея заключается в том, что в РФ могут зарабатывать деньги на растениях или кустах, а на цветах – нет.

Цветоводы не видят особых моральных возражений против того, чтобы продавать цветы женам рашистов.

"Тюльпаны делают людей счастливыми", – сказал представитель нидерландской компании Smit Flowers Арьян Смит. По его словам, весь тюльпановый сектор Нидерландов ежегодно продавал в Россию около 6% этих цветов, почти все – до 8 Марта.

Производитель пионов из Гелдерланда, пожелавший остаться неизвестным, утверждает: всегда продавал много пионов в Московии и будет продавать их и дальше. "Все равно будут россияне, которым нужны цветы. Каждый евро, потраченный на цветы, больше не может пойти на танки", – считает он.

В то же время, объем экспорта цветов из Нидерландов в РФ пострадал от других санкций. Например, транспортные перевозки стали намного сложнее, поскольку российским грузовикам больше не позволено въезжать в Европу.

Напомним, что торговый центр "Амстор" в Кременчуге (на фото), где, кроме всего прочего, также торговали цветами, был разрушен и уничтожен пожаром в результате ракетного удара, нанесенного рашистской армией 27 июня 2022 года. Погибло не менее 21 человека и ранено не менее 56. Событие квалифицировано украинскими властями как военное преступление.

Вениамин Цветков

Фото: ГСЧС

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ