ТОЛЬКО ЧТО

2023.03.18

Митрополит Епифаний призвал братию Лавры отвергнуть власть Москвы

Священноархимандрит Киево-Печерской Свято-Успенской Лавры Митрополит Епифаний уверяет, что монастырь на территории Киево-Печерской лавры не будет закрыт, а языком богослужений будет древний славянский вместе с современным украинским языком.

Об этом говорится в его обращении к братии Лавры и общественности.

"В связи с событиями, связанными со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой, считаю необходимым дать объяснение по ряду вопросов.

Прежде всего, следует подчеркнуть, что ни в коем случае речь не идет о закрытии этого монастыря, прекращении в нем молитвы, богослужений, монашеской жизни. Сравнение нынешних событий с прошлыми гонениями коммунистической власти на Церковь в целом и двукратным закрытием монастыря, в частности, безосновательная манипуляция. Особенно цинично она звучит из уст иерарха, тесно связанного с Компартией и даже пытавшегося от нее выдвигаться на выборную должность.

В течение длительного времени и наша Церковь, и украинское государство, и общество пытались побуждать руководство Московского патриархата в Украине окончательно прекратить подчинение российскому центру, который полностью находится под контролем кремлевской администрации и используется как орудие гибридной агрессии против Украины. В ответ все увидели попытку ввести в заблуждение государство и общество декларированием отделения от Московского патриархата при фактическом сохранении подчинения ему. И митрополит Онуфрий, и возглавляемый им Синод никак не реагировали на бессчетные факты коллаборации собственных иерархов и духовенства с российскими оккупантами, на аннексию Кириллом Гундяевым религиозных структур, расположенных на временно оккупированных территориях. В духе российской пропаганды они сосредоточились на обвинениях против Украины.

И обществу в целом, и братии в частности хорошо известны многочисленные примеры того, как под руководством нынешнего главы монастыря Лавра последовательно и сознательно превращалась в центр пропаганды идеологии "русского мира". Той идеологии, которая стала фундаментом и служит оправданием войны России против Украины. За это глава получил награду от кремлевского диктатора, а российское руководство сейчас всеми силами пытается воспрепятствовать освобождению украинской святыни от московской духовной оккупации.

Еще раз призываю братию Лавры содействовать процессу освобождения от московского ига. Мы имеем единую православную веру и принадлежим к единой Церкви Христовой. Московская духовная власть в Украине неканоническая, и все видят, как Кремль использует ее против украинского народа. Лавра не должна быть инструментом борьбы против Украины, но наоборот – местом молитвы, набожной монашеской жизни в духе отцов и подвижников прошлого, местом, которое будет духовно вдохновлять наших сограждан в эти трудные времена.

Наши сердца открыты для соединения. Как Священноархимандрит я удостоверяю свое уважение к подлинным благочестивым традициям жизни Лавры, ее богослужебным особенностям, к тем отцам и братьям, кто пришел в эту обитель ради подвига и спасения души. Ко всем, кто не разделяет идеологию "русского мира" и те искажения, которые она вносит в церковную жизнь.

Открывая монастырь в составе Поместной Церкви, наш Священный Синод обратился к правительству с просьбой предоставить в Лавре помещение для монашеской жизни и богослужений. Эта просьба остается актуальной, и мы будем настаивать на том, чтобы монашеская жизнь, возможность для ежедневной молитвы и богослужений были должным образом обеспечены.

Мы слышим безосновательные заверения, что якобы ситуация вокруг Ларвы является "временной" и вскоре ее снова закрепят за предыдущими пользователями. Эти утверждения не соответствуют действительному положению вещей.

Так же в течение долгих лет, десятилетиями, руководство Московского патриархата обманывало верующих Украины, что якобы когда-нибудь в будущем будет предоставлена Москвой автокефалия для Украинской церкви. Из года в год уверяли, что Томос об автокефалии Вселенским Патриархатом не будет предоставлен, а если и будет такой Томос – он не будет никем поддержан. Уверяли, что Православная церковь Украины скоро исчезнет.

Дорогая братия, не следует верить всем этим выдумкам. Православная церковь Украины есть и будет, а у юрисдикции Московского патриархата в Украине нет ни канонической, ни моральной перспективы. Надеюсь, что вскоре окончательный запрет Москве влиять на украинскую церковную жизнь будет подтвержден и государственным законом.

Как Священноархимандрит я свидетельствую братии, что все из вас, кто следуют требованиям канонов и Томоса, отвергнут беззаконную власть Москвы, – продолжат свое служение в Лавре. Все свои возможности и авторитет мы будем использовать для того, чтобы защитить вас от запугиваний со стороны нынешнего руководителя Лавры. Управлять текущими делами обители будут знающие традиции и жизнь монастыря, кто известен вам, ведь принадлежит к братии, кто имеет соответствующие способности и не запятнал себя преданностью "русскому миру". Древний славянский язык, вместе с современным украинским языком, будет богослужебным языком Лавры – мы знаем, что для многих из вас этот вопрос также важен.

Как Священноархимандрит Лавры я открыт к диалогу и общению. Наша цель – сохранить и обновить обитель отцов наших Антония и Феодосия, очистить ее от заблуждения "русского мира". Мы готовы к сотрудничеству со всеми, кто разделяет это стремление.

И пусть Бог благословит это доброе дело успехом!" - заявил Епифаний.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ