ТОЛЬКО ЧТО

2023.03.20

Кремль стремится в короткий срок изменить идентичность более 3 млн украинских детей

На захваченных территориях Украины рашистские оккупационные власти активно проводят идеологическую работу с украинскими школьниками и подростками. Так Кремль ставит перед собой задачу в короткий срок охватить более 3 млн. детей образовательными программами, нацеленными на изменение идентичности.

Такие данные приводят авторы исследования "Идеологическое образование детей на временно оккупированных территориях Украины" Павел Лисянский, правозащитник, директор "Института стратегических исследований и безопасности" и Вера Ястребова, директор "Восточной правозащитной группы", передает Цензор.НЕТ.

По словам Лисянского, Кремль пытается создать поколение, которое будет идеологически направлено против Запада и Украины. При этом изменение идентичности происходит в несколько этапов. Преподаются искаженная до неузнаваемости история, где Украины и украинского народа никогда не существовало, создаются военно-патриотические клубы – детей обучают первоначальным навыкам ведения боевых действий.

"Россияне сочетают идеологию и оружия. Героизируют своих боевиков, говорят, кого именно нужно убить. В СМИ сравнивают украинских политиков с немецким рейхом. Вот что делают с детьми из первого класса школы", – заявил Лисянский.

По словам правозащитников, такое "воспитание" проводят в так называемых Донецкой и Луганской народных республиках начиная с 2015 года, но в последнее время оккупанты заметно усилили свое воздействие.

"8437 детей на территории ОРДЛО были непосредственно привлечены к милитаризации РФ через учебные заведения и различные казацко-кадетские корпуса, созданные в 2017–2018 годах. Но воздействие на детей на оккупированных территориях, конечно, гораздо шире", — отметила Ястребова.

Правозащитники говорят, что если изучить все идейные материалы, то можно заключить, что россияне повторят военную агрессию через 5–10 лет.

"Русские хотят сделать украинцев врагами детей, поэтому те подлежат идеологическому изменению. По планам россиян до конца 2023 года оккупанты планировали идеологически изменить 3 млн 310 тысяч украинских детей на оккупированных территориях", – добавил Лисянский.

Он считает, что депортация детей и идеологическое воспитание это факты уничтожения украинской нации и акта геноцида. "Поэтому я не согласен с выводами Комиссии ООН, нашедшей признаки военных преступлений в Украине, но не нашедшей признаков геноцида украинского народа", – заключает правозащитник.

Утром 24 февраля 2022 года рашистская Московия при помощи своей союзницы - авторитарной Беларуси - начала полномасштабную войну против Украины. Напомним, по нескольким военным объектам в Кыиве, Харкиве и Днипре были нанесены ракетные удары, а войска РФ перешли границу под Харкивом, Чернигивом, Херсоном и Кыивом.

ВСУ, все специальные и силовые службы государства подняты по тревоге. Кацапы начали интенсивные обстрелы подразделений ВСУ, украинская армия дает отпор рашистам. В экстренном режиме работает Совет национальной безопасности и обороны. Введено военное положение. Украина официально направила иск против Московии в Международный суд ООН в Гааге.

Во время войны рашисты обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры Украины, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, дронов и баллистических ракет. Также рашисты устраивают геноцид украинцев в захваченных населенных пунктах и массово насилуют женщин и детей.

Как известно, московитский политик Григорий Явлинский утверждает, что в РФ "…национальной идеей… стало противостояние с Западом, новый миропорядок, мессианская роль России". Главным адептом этой идеологии стал президент РФ Владимир Путин. При его президентстве, отмечает Явлинский, курс РФ противопоставил ее миру XXI в., привел РФ к такому же миропониманию, которое в свое время породило Первую и Вторую мировые войны. Эта идеология, реализуемая в государственной практике РФ, называется рашизмом. Именно его проявление мы видим в военной агрессии РФ против Украины. Это реализация, в частности, заявленной В. Путиным рашистской идеи: "Границы России нигде не заканчиваются!"

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ